CENTROS DE ALUMNOS UANDES

En esta página podrás encontrar el listado con los Centros de Alumnos de las distintas Facultades o Escuelas de nuestra Universidad. Ellos cumplen una tarea fundamental junto a nuestra FEUANDES, ya que son elegidos por sus mismos compañeros para representar la visión de los estudiantes en distintas instancias.

Centro de Alumnos Administración de Servicios

Directiva 2020

  • Presidenta: María Cecilia Valenzuela.
  • Vicepresidenta: Magdalena Arraztoa.
  • Secretaria: Florencia Vial.
  • Tesorera: Clarisa Arentsen.
  • Comisión Académica: María José Claro.
  • Comisión Acción Social y Cultura: Fiorella Bacigalupo.
  • Comisión Difusión: Mercedes Montes.
  • Comisión Eventos: Marina Rivadeneira.
  • Cultura y Medio Ambiente: María Jesús Labbé.
  • Deporte: Margarita Hill.

Contáctanos

Centro de Alumnos Bachillerato

Directiva 2019

Integrantes:

  • Presidenta: María Florencia Grez

Delegados:

  • Bachillerato de Ingeniería Civil (BIC): Constanza Sarquís.
  • Bachillerato de Derecho 1 (BDE1): Roberto Cofré.
  • Bachillerato de Derecho 2 (BDE2): Felipe Ward.
  • Bachillerato de Ingeniería Comercial 1 (BCO 1): Daniel Bozzo.
  • Bachillerato de Ingeniería Comercial 2 (BCO 2): Jordán Vergara.
  • Bachillerato de Psicología (BPS): Beatriz Salas.
  • Bachillerato de Medicina 1 (BME1): María Teresa Martínez.
  • Bachillerato de Medicina 2 (BME2): María de los Ángeles Álvarez.
  • Bachillerato de Odontología (BOD1): Javiera Echeverría.
  • Bachillerato de Enfermería (BEN): Sofía Salcedo.
  • Bachillerato de Obstetricia y Puericultura (BOP): Antonia Zamorano.
  • Bachillerato en Humanidades (BHU): Josefa Muñoz.
  • Bachillerato en Salud (BSS): Isidora Solís.
  • Bachillerato de Administración de Servicios (BAS): Bárbara Amatuzo.

Centro de Alumnos de Comunicación

Directiva 2020

Integrantes:

  • Presidente: Juan Ignacio García.
  • Vicepresidente Interno: Baltazar Silva.
  • Vicepresidenta Externa: Yessenia Henríquez.
  • Secretaria General: Paz Barriga.
  • Tesorero: Vicente Van Loebenstein.
  • Delegados de Comunicación Interna: Andrés Aguayo y Lucas León.
  • Delegados de Comunicación Externa: Sofía Vera, Malte Radman y Francisca Puente.
  • Delegados de Deportes: Delfina Gómez, María Josefina Sanhueza, Joaquín Senzaqcua, Cristóbal Vial y Rafaela Vieira.
  • Delegados de Acción Social: Ignacio Zañartu, Catalina Silva y María Teresa Fernández.
  • Delegados de Cultura: Diego Awad y Jacinta Garcés.
  • Delegados de Eventos: Valeria Maurer, Takeo Bornand y Agustina Gesche.
  • Delegados de Bienestar y Género: Mariano Serce y Catalina Vila.

Contáctanos en:

 cecom@miuandes.cl

Síguenos en:

Facebook: CeCom UANDES
Instagram: Cecom_UANDES

Centro de Alumnos de Fonoaudiología

Directiva 2020

Integrantes:

  • Presidenta: Fernanda Merino.
  • Vicepresidenta: Paula Acuña.
  • Secretaria General: Valeria Caneo.
  • Secretaria Ejecutivo: Javiera Henríquez .
  • Tesorera: Bernardita Elfeldt.
  • Consejera Estudiantil: Camila Bañados.
  • Vocalía Bienestar y Salud: Antonia Simonelli.
  • Vocalía Difusión y Actualidad: Pilar Carrasco.
  • Vocalía Eventos: María Jesús Wilson.
  • Vocalía Social: Josefina Ibarra.

Contáctanos en:

Centro de Alumnos de Obstetricia y Puericultura

Directiva 2020

Integrantes:

  •  Presidenta: María de los Ángeles Aragón
  •  Vicepresidenta Interna: Camila Olavarría
  •  Vicepresidenta Externa: Gabriela Colmenares
  •  Secretaria: Isidora Cataldo 
  •  Tesorera: Josefina Farr

Vocalías: 

  • Eventos: Javiera Madriaza 
  • Deporte: Valentina Soto
  • Acción Social: Francisca Raineri y Javiera Guzmán 
  • Asuntos Estudiantiles: María José Aldunate
  • Comunicaciones: Francisca Vargas e Isidora Fernández 

Contáctanos en:

Y también en nuestra redes sociales:

Centro de Alumnos de Derecho

Directiva 2020

Integrantes:

  • Presidenta: Sofía Sharp Naser .
  • Vicepresidenta Interno: Dominga Álamos Grau.
  • Vicepresidente Externo: Ignacio Godoy Gálvez.
  • Secretaria Ejecutiva: Florencia Alfaro Bächler.
  • Tesorera: Antonia Nacif Gutierrez.
  • Coordinador General: Sebastián Covarrubias Cayazzo.

Contáctanos en:

Síguenos en:

Centro de Alumnos de Enfermería

Directiva 2020

Integrantes:

  • Presidenta: Daniela López 
  • Vicepresidenta: Catalina Harmat 
  • Secretaria: Trinidad Laso
  • Tesorera: Josefa Stuardo
  • Comunicaciones: Sofía Vargas 
  • Acción Social: Carla Cárcamo
  • Vida Universitaria: Antonia González
  • Asuntos Académicos: Francisca Lewin
  • Delegado FENEECh: Camila Baeza y Sebastián Paredes

Contáctanos en:

Centro de Alumnos de Humanidades (Historia, Filosofía y Literatura)

Directiva 2020

Integrantes:

  • Presidenta: Francisca Montesinos.
  • Vicepresidenta: Sofía Montes.
  • Secretaria: Antonia Lechuga.
  • Tesorero: Juan Andrés Romero.

Centro de Alumnos de Ingeniería

Directiva 2020

Integrantes:

  • Presidenta María Pía Sánchez Gutiérrez
  • Vicepresidente interno: Francisco Altermatt Durruty.
  • Vicepresidente externo: Javier Espinoza Schmidt.
  • Tesorero: Javier Cobos Urra.
  • Secretaria: Antonia Banduc Retamal.
  • Coordinador General: Amelia Valenzuela Lanas.

Contáctanos en:

Síguenos en:

Centro de Alumnos de Ingeniería Comercial

Directiva 2021

Cadec 2021

Integrantes:

·       Presidente: Tomás Montenegro.

·       Vicepresidente: Colomba Yarur.

·       Secretaria: Rosario Casassas.

·       Tesorero: Juan Luis Fleischmann.

·       Asuntos y Bienestar Estudiantil: Constanza Hurtado.

·       Eventos: Carlos Vera, Sofía Ossa, Dante Ansaldo y Juan Undurraga.

·       Acción Social y Pastoral: Rosario Salas, Clara de Tezanos, Nicolás Rodríguez, Teresita Monge y Osvaldo Romo.

·       Comunicaciones: Joaquín Casari y Catalina Calvo.

·       Deportes: Maximiliano Imbert, Pedro Pablo Guzmán, Paz Mena y Sebastián Reyes.

·       Cultura y Actualidad: Valentina Staack, Josefina Portales y Sebastián Martínez.

·       Auspicios: Sofía Jarry y Federico García.

Contáctanos en:

Síguenos en:

Centro de Alumnos de Kinesiología

Directiva 2020

Integrantes:

  • Presidenta: Bernardita Vial
  • Vicepresidenta Interna: Martín Oats.
  • Vicepresidente Externa: Marcelo Orellana.
  • Secretario General: Trinidad Irarrázabal.
  • Secretaria de Comunicaciones: Rosita León.
  • Consejero Estudiantil: Nicolás Fagalde.
  • Delegado FENEK: Benjamín Dubournais.
  • Jefe comisión Acción social: Giannina Caprile.
  • Jefe comisión Investigación: Francisca Jorquera.
  • Jefe comisión Comunicación: Carolina Costa.
  • Jefe comisión Deportes: Javier Alcayaga.
  • Jefe comisión Eventos: Danna Kovacic

Contáctanos en:

Síguenos en:

Centro de Alumnos de Rehabilitación (Terapia Ocupacional)

Directiva 2020

Integrantes:

  • Presidenta: Pamela Silva
  • Vicepresidenta: María José Urcola
  • Secretaria: Paz Jara
  • Secretaria Comunicaciones: Valentina Sola
  • Consejera Estudiantil: Karina Constenla
  • Tesorera: Amalia Rodríguez
  • Jefa de Comisión Salud: Blanquita Ovalle
  • Eventos: Vicente Méndez
  • Difusión: Catalina Rodríguez
  • Comisión Social: Francisca Klingenberg

Centro de Alumnos de Medicina

Directiva 2020

Integrantes:

  • Presidente: Nicolás Merino.
  • Vicepresidenta interna: Francesca Castagnino.
  • Vicepresidente Externo: Maximiliano Cabrera.
  • Tesorera: Francisca Flores Guajardo.
  • Secretaria: Beatriz Isabella Orellana Gálvez.

Delegados

  • Académico y Bienestar: Juan Pablo Neira Sancho.
  • Cultura y Medio Ambiente: Catalina Fuchs González.
  • Deportes: Anghelo Mario Diego Zurita De La Barra.
  • Difusión: Valentina Prado Bozo.
  • Eventos: Valentina Viancos Salgado.
  • Extensión: Andrea Sabioncello.
  • JIM: Luciano Andrés Durán Urzua.
  • Social: Isidora Delgado Tornero.

Contáctanos en:

Síguenos en:

Centro de Alumnos de Nutrición y Dietética

Directiva 2021

Integrantes

  • Presidenta: Sofía Flores Dunford.
  • Vicepresidenta Interna: Bárbara Herrera Correa.
  • Vicepresidenta Externa: Constanza Navas Farías.
  • Secretaria: Camila Olave Retamal.
  • Tesorera: Josefina Esparza Jeria.

Delegados

  • Jefa Comisión de Comunicaciones: Catalina Bascuñán Meléndez.
  • Jefa Comisión de Eventos: Florencia Rodríguez Jerez.
  • Jefa Comisión de Acción Social y Capellanía: Vianny Cornejo González.

Contáctanos en:
cenuandes@gmail.com
Instagram @cenuandes

Centro de Alumnos de Odontología

Directiva 2020

Integrantes:

  • Presidente: María Magdalena Torm
  • Vicepresidente San Bernardo: Francisca Valdebenito
  • Vicepresidenta San Carlos: Juan Ignacio Mella
  • Secretaria: María José Pinto
  • Tesorera: Fernanda Marinado
  • Coordinadora General: Antonia Moraga

Vocalías

  • Eventos: (J) Alejandra Armas, Benjamín Ramírez, Fernanda Rojas
  • Difusión: Javiera Loyola, María Jesús de la Cuesta, Macarena Thomas
  • Deportes: (J) Sofía Rosenberg, Martín Silva, Josefina Sandoval 
  • Integración y bienestar estudiantil: (JI) Matías Wainstein, (JB) Ignacio Fernández, Diego Cerda, Francisco Bravo, Florencia Fariña
  • Acción Social: (J) Constanza Peña, María Paz Innocenti, Fernanda Muñoz
  • Consejero Académico: Carlos Selman

Contáctanos en:

Centro de Alumnos de Educación (Pedagogía y Párvulos)

Directiva 2020

Integrantes:

  • Presidenta: Anita Tramolao.
  • Vicepresidenta Pedagogía Básica: Dominga Chaparro.
  • Vicepresidenta Educación de Párvulos: Catalina Kappes.
  • Tesorera: María Paz Matus.
  • Secretaria: Andrea Rodríguez.
  • Encargado de Delegadas/os: Camilo Calderón.
  • Medioambiente/Acción Social: Jazmín Fuentes. 
  • Actividades Externas: Elisa Sierralta y Elisa Pooley.
  • Actividades Internas: Josefa Silva y Josefina Sande.
  • Vocalía Académica: Sofía Concha.

Contáctanos en:

Síguenos en: @cadeuandes

Centro de Alumnos de Psicología

Directiva 2020

Integrantes:

  • Presidente: Matías Kast
  • Vicepresidenta externa: María José Castañeda
  • Vicepresidente interno: Tomás Correa
  • Secretaria General: Jacinta Donoso
  • Tesorera: Magdalena Pinto

Contáctanos en:

Síguenos en: